А) Тела массы 1 кг висит на пружине растягивая ее на 1см, определите коофицент жесткости пружины.

б) шарик массой 100 граммов висит на резиновом шнуре, жесткость которого 0,1 Н метр, определите величину растяжение шнура. в) спортсмен массой 80 кг держит на поднятой руке гирю весом 30Н, с какой силой он давит на землю? ПОМОГИТЕЕЕЕ

Ответы на вопрос

Отвечает Котова Ульяна.

(Рисуночки с силами не могу нарисовать :( )

1) Рассмотрим тело и пружину. Т.к. ничего не двигается F(равнодействующая) = 0 Н (т.е. сила приложенная к системе Тело + пружина = 0 Н).

=> |Fтяж| = |Fупр|

=> mg = k Δl

=> k = mg  / Δl = 1 (кг) * 10 (м / c²) / 0.01 (м) = 1000 (Н/м)

2)

аналогично получаем, что

mg = k Δl

=> Δl = mg / k = 0.1 (кг) * 10 (м/с²) / 0.1 (Н/ м) = 10 м.

3)

если будем складывать векторы (Если вектора на прямой и смотрят в одну сторону, то складываем их значения, иначе из большого вычитаем меньший (желательно правильно указывать их направление)), то получим, что F на землю = Fтяж + Fгири = mg + Fгири = 80 (кг) * 10 (м/с²) + 30 (Н) = 830 Н