Для определения температуры печи нагретый в ней стальной болт массой 0,30кг бросили в медный сосуд

массой 0,20кг, содержащий 1,27 кг воды по 15 градусов температура воды повысилась до 32 градусов вычислить температуру печи ответ

Ответы на вопрос

Отвечает Калинина Екатерина.

Данные: m1 (масса болта) = 0,3 кг; m2 (масса сосуда) = 0,2 кг; m3 (масса воды) = 1,2 кг; t1 (нач. температура сосуда и воды) = 15 ºС; tу (установившаяся температура) = 32 С.

Постоянные: C1 (теплоемкость стали) = 500 Дж/(кг*К); С2 (теплоемкость меди) = 400 Дж/(кг*К); С3 (теплоемкость воды) = 4200 Дж/(кг*К).

Решение: C1 * m1 * (t2 - tу) = (С2 * m2 + C3 * m3) * (tу - t1).

t2 = (С2 * m2 + C3 * m3) * (tу - t1) / (C1 * m1) + t2.

t2 = (400 * 0,2 + 4200 * 1,2) * (32 - 15) / (500 * 0,3) + 32 = 612,27 ºС.