Для определения температуры в печи нагретый в ней стальной болт массой 0,3 кг бросили в медный

сосуд массой 0,2 кг , содержащий 1,2 кг воды при 15 градусов С .Температура воды повысилась да 32 градусов С. Вычислите температуру печи.

Ответы на вопрос

Отвечает Мандрикова Илона.
Болт отдает тепло, вода и медный сосуд принимаютQ1==c1m1(t1-t)- охлаждение стального болтаQ2=c2m2(t-t2)-нагревание сосуда до общей температуры Q3=c3m3(t-t2)-нагревание воды до общей температурыQ1=Q2+Q3-уравнение теплового баланса 500*0,3*(t1-32)=400*0,2*(32-15)+4200*1,2*(32-15)150(t1-32)=87040t1-32=87040/150=580t1=580+32=612 градусов Ц.