Срочно. Желательно решить на листочке и отсканировать\сфоткать и прислать. П.с. А* - не

обязательно, но если не сложно тоже подумайте. Заранее спасибо с:1. В фарфоровую чашку массой 100г при температуре 20с влили 200г кипятка. Окончательной температура оказалась 93с. Определить удельную теплоемкость фарфора.2.На газовой плитке нагрели 2кг воды в алюминиевом чайнике массой 1кг от 20с до 80с. Сколько природного газа потребовалось для этого, если считать, что вся теплота, выделившаяся при сгорании газа, пошла на нагревание воды и чайника?3. Какое количество каменного угля необходимо для нагревания от 10с до 50с кирпичной печи массой 1,2т, если КПД печи 30%А*. Для определения температуры в печи нагретый в ней стальной болт массой 0,3 кг бросили в медный сосуд массой 0,2 кг, содержащий 1,2 кг воды при 15с. Температура воды повысилась до 32с. Вычислить температуру печи.

Ответы на вопрос

Отвечает Степашко Віка.
1
дано
1-фарфор
2-вода
m1=100г=0.1 кг
T1= 20 C
T2= 100 C
m2 = 200г= 0.2 кг
T = 93 С
c2 = 4200 Дж/кг*С
найти
с1 - ?
решение
горячая вода отдала тепло Q2=c2m2(T-T2)
холодная чашка поглотила тепло Q1=c1m1(T-T1)
уравнение теплового баланса Q1+Q2=0
c1m1(T-T1) +c2m2(T-T2) = 0
c1m1(T-T1) = - c2m2(T-T2)  
c1 = - c2m2(T-T2) / m1(T-T1) = - 4200*0.2*(93-100) / 0.1(93-20)= 805.5 Дж/кг*С
ОТВЕТ 805 Дж/кг*С
2
дано
1-вода
2-алюм.чайник
3-прир.газ
c1=4200 Дж/кг*С
с2=920 Дж/кг*С
q3=4.4*10^7 Дж/кг
m1=2 кг
m2=1 кг
T1=20 C
T2=80 C
найти
m3 - ?
решение
Q1 =c1m1(T2-T1)
Q2 =c2m2(T2-T1)
Q3 = - q3m3
уравнение теплового баланса
Q1+Q2+Q3=0
c1m1(T2-T1) + c2m2(T2-T1) - q3m3 = 0
c1m1(T2-T1) + c2m2(T2-T1) = q3m3
m3 =( c1m1(T2-T1) + c2m2(T2-T1) )/ q3 = (T2-T1)(c1m1+c2m2) / q3
m3 = (80-20) ( 4200*2 + 920*1)/ 4.4*10^7 = 0.0127 кг = 12.7 г
ОТВЕТ 0.0127 кг = 12.7 г
3
дано
1 - кам.уголь
2 - печь
T1 = 10 C
T2 = 50 C
m2 = 1.2т = 1200 кг
КПД = 30% (0.3)
q1 = 2.7*10^7 Дж/кг
c2 = 880 Дж/кг*С
найти
m1 - ?
решение
Q1 = q1*m1
Q2 = c2m2(T2-T1)
КПД = Q2/Q1 = c2m2(T2-T1) / q1m1
m1 = c2m2(T2-T1) / q1*КПД = 880*1200(50-10) / (2.7*10^7 *0.3) = 5.2 кг
ОТВЕТ  5.2 кг
П.с. А* - не обязательно