А*. Для определения температуры в печи нагретый в ней стальной болт массой 0,3 кг бросили в медный

сосуд массой 0,2 кг, содержащий 1,2 кг воды при 15 с. Температура воды повысилась до 32 с. Вычислить температуру печи.

Ответы на вопрос

Отвечает Косарев Никита.
Болт отдает тепло, вода и медный сосуд принимаютQ1==c1m1(t1-t)- охлаждение стального болтаQ2=c2m2(t-t2)-нагревание сосуда до общей температуры Q3=c3m3(t-t2)-нагревание воды до общей температурыQ1=Q2+Q3-уравнение теплового баланса 500*0,3*(t1-32)=400*0,2*(32-15)+4200*1,2*(32-15)150(t1-32)=87040t1-32=87040/150=580t1=580+32=612 градусов Ц.