какое количество энергии необходимо для плавления куска свинца массой 200 г, взятого при

температуре 17 градусов?( удельная теплота плавления свинца 0,25 * 10^5 Дж/кг)

Ответы на вопрос

Отвечает Ляховская Ника.

Q=Q1 + Q2

Q1 = cm( t2 - t1 ) - нагрівання

c = 140 Дж/кг°С

m = 200 г = 0,2 кг

t2 = 327°С - температура плавлення

t1 = 17°С

Q2 =  λm - плавлення

λ = 24000 Дж/ кг

m = 200 г = 0,2 кг

Q = cm ( t2 - t1 ) +  λm

Q = 140 Дж/кг°С * 0,2 кг ( 327°С - 17°С ) + 24000 Дж/ кг * 0,2 кг = 13480 Дж