пружинный пистолет оборудован пружинной жесткостью 300 Н/м сжимаемой на 5 см найдите массу шарика

которым произведен выстрел если его скорость составила 20м/с

Ответы на вопрос

Отвечает Нуролинова Жанэль.
Энергия сжатой пружины перешла в кинетическую энергию шарика:
0.5*k*x^2 = 0.5*m*v^2
где k – жесткость пружины
x – сокращение пружины
m – масса
v – скорость
Отсюда выразим массу:
m = k*x^2 / v^2 = 300*0.05^2 / 20^2 = 0.001875 кг или 1.875 гр