расстояние между двумя точечными одноименными зарядами величиной +6.4 мКл равна 12 см, определить

величину напряженности поля в точке отдаленной на 8 см от каждого из зарядов

Ответы на вопрос

Отвечает Осинин Назар.

E₁ = k * q / c² = 9*10⁹ Н*м²/Кл² * 6,4*10⁻³ Кл / (8*10⁻² м)² = 9,0*10⁹ Н/Кл

b = √(c² - a²) = √((8 см)² - (6 см)²) = √(64 см² - 36 см²) = √28 см² ≈ 5,3 см

Заштрихованные треугольники на рисунке подобны

b / (E/2) = c / E₁ => E = E₁ * 2 * b / c = 9,0*10⁹ Н/Кл * 2*5,3 см / 8 см ≈ 1,2*10¹⁰ Н/Кл