Прямолинейный проводник длинной 2 м, по которому проходит ток силой 4,5 А, находится в однородном

магнитном поле с индукцией 0,5 Тл. Ось проводника перпендикулярна к линиям индукции. Определите работу сил магнитного поля при перемещении проводника на расстояние 20 см в направлении, перпендикулярном к линиям индукции.

Ответы на вопрос

Отвечает Макарова Наталья.

L = 2 м

I = 4.5 A

B = 0.5 Тл

S = 0.2 м

                                              Решение

F = BIL; A = FS => A = BILS;

A = 2*4.5*0.5*0.2 = 900 (мДж)

Ответ: 900 мДж.