На шарообразное тело массой 52 кг действует сила гравитации, равная 478 Н. На какой высоте над

поверхностью Земли находится тело? Радиус Земли считать равным 6376181 м, масса Земли — 5,98⋅10^24 кг.

Ответы на вопрос

Отвечает Ерохин Вадим.

F = G * m * M / (R + h)² => (R + h)² = G * m * M / F

R + h = √(G * m * M / F) => h = √(G * m * M / F) - R

h = √(6,67*10⁻¹¹ Н*м²/кг² * 52 кг * 5,98*10²⁴ кг / 478 Н) - 6376181 м ≈ 6587206 м - 6376181 = 211025 м ≈ 211 км