алюминиевый брусок имеет массу 216г. Атомная масса алюминия 0,027кг/моль. сколько атомов содержит

этот брусок?

Ответы на вопрос

Отвечает Федів Антон.
Переводим массу в кг: 216г=0,216кг
Кол-во в-ва: V(ню)=m/M=0.216кг/0.027кг=8 моль
Кол-во атомов: N=Na(Авогадро)*V(ню)=6.02*10^23моль*8 моль=48.16*10^23