Два одинаковых металлических шарика обладающие зарядами -4q и 2q привели в соприкосновение и

развели на прежнее расстояние . сила взаимодействия между зарядами . 1)изменила направление увеличилась в 8 раз 2)изменила направление уменьшилась в 8 раз 3)сохранила направление и увеличилась в 4 раза 4)сохранила направление и уменьшилась в 2 раза

Ответы на вопрос

Отвечает Дьячкова Лиза.
Сначала действовала сила притяжения на заряды  -4q  и  2q:                                        F₁ =k *4q*2q/R²,
ЗАРЯДЫ ПОСЛЕ СОПРИКОСНОВЕНИЯ ИЗМЕНИЛИСЬ И СТАЛИ РАВНЫМИ,  КАЖДЫЙ СТАЛ -q:     (-4q +2q)/2=-2q/2= -q
Теперь сила изменится, так как оба заряда одинаковы и равны -q, это будет сила отталкивания: F₂ =k *q*q/R²
F₁/F₂ =4q*2q/q*q =8,  F₁=8F₂
То есть сила изменила направление ( с притяжения на отталкивание) и уменьшилась в 8 раз
Ответ №2 верный