ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА 8 КЛАСС ФИЗИКА 1) Имеются два одинаковых проводящих шарика. Одному из них

сообщили электрический заряд +8q, другому −4q. Затем шарики привели в соприкосновение и развели на прежнее расстояние. Какими стали заряды у шариков после соприкосновения? 2) Два одинаковых металлических шарика, заряженных положительными зарядами q1 (не известен) и q2 = 2 нКл, привели в соприкосновение. При этом заряд второго шарика увеличился в 2 раза. Чему был равен заряд первого шарика q1 до соприкосновения?

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.

1)

С закона распределения зарядов:

q_{1} = q_{2} =\frac{+8q+(-4q)}{2}= \frac{4q}{2}= 2q

Ответ: 2q.

2)

Дано:

q₂ = 2 нКл

q₂₁ = 2q₂

q₁ = ?

q_{21}  = \frac{q_{1}+q_{2}  }{2}  ⇒  2q_{2}  = \frac{q_{1}+q_{2}  }{2} ⇒  q_{1} + q_{2} = 2q_{2} * 2 ⇒  q_{1} = 2q_{2} * 2 - q_{2} = 2 * 2 * 2 - 2 = 6 нКл

Ответ: 6 нКл.