Сосуд вместимостью 4 л содержит 0,6 г некоторого газа под давлением 2 атм . Определить среднюю

квадратичную скорость молекул газа .

Ответы на вопрос

Отвечает Рябов Николай.
Плотность р =m/V=0,6*10^-3/4*10^-3=0,15 кг/м3, P=(1/3) *p*v^2, скорость v^2= 3Р/р=3РV/m=3*2*10^5*4*10^-3/0,6*10^-3=(6/0,15)*10^5=4*10^6; v=корень из 4*10^6=2000 м/с