Физики!! помогите!!! Свеча находится на расстоянии 12,5 см от собирающей линзы, оптическая сила

которой равна 10 дптр. На каком расстоянии от линзы получится изображение и каким оно будет? Заранее спасибо и низкий вам поклон))))))

Ответы на вопрос

Отвечает Старкова Софья.
F=1/D=1/10=0,1 м=10 см
1/d+1/f=1/F
1/f=1/F-1/d
f=F*d/d-F=10*12,5/12,5-10=50 см
Увеличение Г=f/d=50/12,5=4
Действительное, перевернутое, увеличенное в 4 раза