1 Определите длину волны де Бройля для электрона, находящегося в атоме водорода на третьей

боровской орбите. 2Определите какую ускоряющую разность потенциалов должен пройти протон, чтобы длина волны  де Бройля для него была равна 1нм.Решите пожалуйста!! 

Ответы на вопрос

Отвечает Загуляева Антонина.
1 Определите длину волны де Бройля для электрона, находящегося в атоме водорода на третьей боровской орбите.
Дано n=3 R1=0,53*10^-10 м - радиус первой орбиты
Lб - ?
найдем радиус 3 Боровской орбиты
R= R1*n^2=R1*9
по правилу квантования орбит на длине окружности каждой стационарной орбиты укладывается целое число длин волн де Бройля
Lб=2*π*R/n=2*π*R1*n=6,28*0,53*10^-10*3=9,98*10^-10м




2Определите какую ускоряющую разность потенциалов должен пройти протон, чтобы длина волны  де Бройля для него была равна Lб = 1нм.m=1,67*10^-27 кг
q=e=1,6*10^-19 Кл

U- ?

q*U=m*V^2/2
V=
√2*e*U/m- скорость протона

Lб=h/P    P=m*V - импульс протона
Lб=h/m*
√2*e*U/m
Lб^2=h^2/2*e*m*U
U=h^2/2*e*m*Lб^2=(6,63*10^-34)^2/2*1,6*10^-19*1.67*10^-27*1*10^-18=