Заряженные шарики, находящиеся на расстоянии 1.3 м друг от друга, отталкиваются с силой 1.4 Н.

Суммарный заряд шариков равен 40 мкКл. Найдите заряд каждого шарика.

Ответы на вопрос

Отвечает Иванова Лиза.
F=k \frac{q_1q_2}{r^2}
1,4=9*10^9\frac{q_1*q_2}{1,3^2}
q_1*q_2= \frac{1,4*1,3^2}{9*10^9}=0.26*10^{-9}
q_1+q_2=4*10^{-5}
q^2-4*10^{-5}q+0.26*10^{-9}=0
q_1=3.2*10^{-5} KL
q_2=q-q_1=40*10^{-6}-3.2*10^{-5}=0.8*10^{-5}KL