При падении на плоскую границу раздела двух прозрачных сред с покзателями преломления n1 и n2

(n2>n1) луч света частично отражается, частично преломляется. При каком угле падения отражённый луч перпендикулярен преломленному лучу?

Ответы на вопрос

Отвечает Мухамедьянова Гульнара.
Sina/sinb=n2/n1
b=180-90-a=90-a
sina/sin(90-a)=n2/n1
tga=n2/n1
a=arctg(n2/n1)