ПОЖАЛУЙСТА!определите число молекул и атомов кислорода,содерж. в 320 г кислородаподробно,а то я

совершенно ничего не понимаю) заранее спасибо)

Ответы на вопрос

Отвечает Пашкявичюс Герман.

в m= 320 г кислорода

Молярная масса µ  кислорода находится по таблице менделеева 
у кислорода она равна

µ=16 гр/моль - для атома кислорода О

µ=32 гр/моль - для молекулы О2

 

в 1 моль любого вещества количество К молекул или атомов равно числу Авогадро

NA = 6,02214129(27)·1023 моль−1.

 

атомов  К=m/µ *N =320/16 *6,02214129(27)·1023 =120,4428258(54)·1023 атомов 


молекул К=m/µ *N=320/32 *6,02214129(27)·1023 =60,2214129(27)·1023 молекул