Помогите даю 30 баллов сани массой 5 кг скатываются с горки с наклоном 30 и длинной 20 м какова

скорость санок в канцелярию пити если коэффициент трения 0,1 срочно

Ответы на вопрос

Отвечает Ramazanova Maj.

движение расноускоренное

начальная скорость v0 =0

конечная v= 5 м/с

расстояние L=100 м

ускорение санок a =(v^2-v0^2) /2L =(5^2- 0)/(2*100)=0,125 м/с2

равнодействующая сил R=ma =5*0,125 =0,625 H

движущая сила (проекция силы тяжести на наклонную)

Fx=F*sin<a=mg*sin30=5*10*1/2= 25 H

сила трения Fтр = R-Fx = 0,625 H -25 H = -24,375 H минус потому что против движения

работа силы трения A= |Fтр| *L = 24,375 *100 = 2437,5 Дж = 2,44 кДж

количество теплоты, выделившейся при трении полозьев о снег Q=A=2,44 кДж

будет нагреваться снег и полозья