Запишите Дано и решите, пожалуйста. Материальная точка движется равномерно и прямолинейно в

плоскости Х0 Y под углом 53 градуса к оси 0Х со скоростью 20м/с.Найдите путь s точки и изменения её координат Δх и Δy за 5 с.

Ответы на вопрос

Отвечает Мамаев Акжол.

Дано: α = 53°, v = 20 м/с, Δt = 5 с

Найти: S, Δx, Δy - ?

S = v * Δt = 20 м/с * 5 с = 100 м

Будем считать. что точка движется из начала координат т.е. x₀ = 0, y₀ = 0

Δx = x - x₀ = x = S * cos α = 100 м * cos 53° = 100 м * 0,6018 ≈ 60 м

Δy = y - y₀ = y = S * sin α = 100 м * sin 53° = 100 м * 0,7986 ≈ 80 м