Решите ,пожалуйста задачу по физике.СРОЧНО!!!!!Только с дано. определите вес плиты массой 2 т и

объемом 0,5 м^3 при полном погружении её в воду

Ответы на вопрос

Отвечает Фаттахудинова Ирина.
Дано:
m=2т
V=0,5м³
ρводы=1000кг/м³
СИ:
m=2000кг
Решение:
Т.к. плиту погружают в воду, то на нее действует выталкивающая сила(Fа), значит вес в воде(Pв вод.) рассчитывается по этой формуле: Pв вод=Рв возд. - Fа
1)Рв возд=mg=2000кг * 10н/кг=2 * 10⁴н
2)Fа=ρgV=1000кг/м³ * 10н/кг * 0,5м³=5*10³н
3)Рв вод=2*10⁴н - 5*10³н=20000н - 5000н=15000н=15*10³н=15Кн
Ответ:15Кн