1. На оловянный брусок действует сила тяжести, равная 14,6 Н. При погружении его в спирт динамометр

показал вес 13 Н. Чему равна выталкивающая сила, действующая на брусок? 2. При погружении латунной детали в нефть на нее действует выталкивающая сила 2 Н, а ее вес стал равным 21,5 Н. Вычислить его вес в воздухе. 3. На дно бидона с молоком упал алюминиевый черпак. На него действует архимедова сила, равная 2,1 Н. Каким стал его вес в молоке, если в воздухе он был равен 5,4 Н? 4. В отливной сосуд, наполненный водой до уровня отливной трубки, погружают фарфоровый ролик. При этом из отливного сосуда в стакан вылилась вода массой 50 г. Какова выталкивающая сила, действующая на ролик? 5. На строительный кирпич, погруженный в жидкость, действует выталкивающая сила 21,6 Н. Определить массу жидкости, вытесняемую телом. 6. Чему равна масса керосина, вытесняемого чугунной гирей объемом 80 см3, при полном погружении ее в жидкость? 7. Медный кубик объемом 50 см3 погружен в машинное масло. Найти архимедову силу, действующую на этот кубик.

Ответы на вопрос

Отвечает Чеботаев Миша.

1)

Fa=Fт-Рв воде

Fa=14,6Н-13Н=1,6Н

Ответ:1,6Н

2)

Fт=Fa+Pв воде

Fт=2Н+21,5Н=23,5Н

Ответ:23,5Н

3)

Fa=Fт-Рв воде

Fa=5,4Н-2,1Н=3,3Н

Ответ:3,3Н

4)

Fa=pводы*V*g=pводы*mводы/рводы*g=mводы*g

Fa=0,5кг*10Н/кг=5Н

Ответ:5Н

5)не знаю)

6)

mкеросина=ркеросина*Vкеросина=ркеросина*Vгири

mкеросина=800кг/м3*0,00008м3=0,064кг=64г

Ответ:64г

7)

Fa=рмаш.масла*V*g

Fa=900кг/м3*0,00005м3*10Н/кг=0,45Н

Ответ:0,45Н