каким сопротивлением проводник следует включить параллельно прибору сопротивлением 12 ом,чтобы

получить сопротивление 4 Ом

Ответы на вопрос

Отвечает Адамовский Никита.
1/R=1/R1 + 1/R2
4 Ома — общее сопротивление. 12 Ом — сопротивление прибора (R1), найдём R2
1/R2=1/R-1/R1
1/R2=1/12-1/4
1/R2=1/12-3/12
1/R2=-1/6
R2=1: -1/6=1*6=6 Ом
Ответ: 6 ом