Дам 25 баллов. Воду массой 2кг с начальной температурой 20 градусов под цельсия положили лёд ,

который весь расстаял. Определить массу льда.

Ответы на вопрос

Отвечает Неженцева Дарья.
Дано:
Λ=3,4*10^5 Дж/кг
t2=0 С⁰
с=4200 Дж/кг*С⁰
Решение:
Qотд=Qпол
Q1-плавление льда
Q2=охдаждение воды
Q1=Λm2
Q2=сm1(t2-t1)
Q1=Q2
cm1(t2-t1)=Λm2
m2=cm1(t2-t1)/Λ
m2=4200 Дж/кг*С⁰ × 2кг×(0С⁰-20С⁰)/3,4*10^5Дж/кг
m2=0,49кг
Ответ m2=0,49кг