на плечо рычага равное 5см действует сила 20Н какая сила действовать на плечо 15см? можно

пожалуйста с дано и решение

Ответы на вопрос

Отвечает Кузнецова Софья.
Дано:
L1= 5 см= 0,05 м
F1= 20 Н
L2= 15 см= 0,15 м
Найти:
F2-?
Решение:
F1/F2=L2/L1 - условие равновесия рычага
Применяем свойство пропорции и получаем:
F1L1=F2L2, отсюда F2=F1L1/L2=20Н*0,05м/0,15м≈6,66 Н