Первую треть пути автомобиль проехал со скоростью 36км/ч, вторую треть со скорости 72км/ч, а

последнию треть со скоростью 54км/ч. Определить среднюю путевую скорость автомобиля

Ответы на вопрос

Отвечает Безпала Таня.
Средняя скорость : (ВЕСЬ ПУТЬ) /  (ВСЁ ВРЕМЯ) или Vср =S / t

Время на прохождение первой трети пути:
 t1 = S / (3*V1),

Время на прохождение второй трети пути:
t2 = S / (3*V2).

Время на прохождение последней трети пути:
t3 = S / (3*V3)

Общее время движения:

t = t1 + t2 + t3 = S/3*(1/V1 + 1/V2 + 1/V3).

Средняя скорость:
V ср = 3 / (1/V1 + 1/V2 + 1/V3) = 3 / (1/36 + 1/72 + 1/ 54) ≈ 50 км/ч

(Примечание: Здесь можно не переводить км/ч в м/с, поскольку имеет место отношение величин)