Помогите пожалуйста решить задачу. Рыбак массой m=80 кг запрыгивает в неподвижно стоящую на воде

у берега озера лодку массой M=60 кг. При этом лодка приходит в движение со скоростью V ' =2,8 м/с. Горизонтальная составляющая скорости рыбака в момент прыжка равна V. Определите значение величины V

Ответы на вопрос

Отвечает Тимганов Данис.
По закону сохранения импульса (M+m)*V"=m*V--->
 V=(M+m)*V"/M=(80+60)*2,8/80=4,9м/с