Помогите плиз ребята. Рыбак массой 80кг запрыгивает в неподвижно стоящую на воде у берега озера в

лодку массой M. При этом лодка приходит в движение со скоростью 3,4 м/c. Горизонтальная составляющая скорости рыбака в момент прыжка равна 6 м/c. Определите массу лодки M

Ответы на вопрос

Отвечает Маракулина Екатерина.
M1*v1+m2*v2=(m1+m2)*v'

Т.к. лодка покоится, то v2=0 =>
m1*v1=(m1+m2)*v' =>
m2=(m1*v1/v')-m1 =>
m2=(80*6/3,4)-80 = 141,2-80=61,2 кг
Отвечает Алексеев Никита.
M=80 кг        сумма импульсов до прыжка: mv₁+Mv₂=mv₁+0=mv₁;
v₁=6 м/с        после прыжка масса лодки увеличилась и она вместе с
v₂=0              с рыбаком движется с одной и тое же скорость, их импульс:
v=3,4 м/с        (M+m)v; применяя закон сохранения импульсов запишем
________       его в виде: (M+m)v=mv₁; раскроем скобки и находим (М):
M-?                 Mv+mv=mv₁
                        Mv=mv₁-mv;
                        Mv=m(v₁-v)  ⇒  M=m(v₁-v)/v;
                        M=80(6-3,4)/3,4=80*2,6/3,4=208/3,4=61,2 кг;
                        Ответ: М=61,2 кг.