два резистора включены параллельно в цепь сила тока в которой 2А. определите силу тока в каждом

резисторе и напряжение,если сопротивление резисторов 6и2

Ответы на вопрос

Отвечает Дьячков Дима.
Сначала находим общее сопротивление резисторов, т.к. они соединены параллельно, то R=R1*R2/(R1+R2)=2*6/(2+6)=12/8=1.5Ом, теперь из закона Ома находим общее напряжение: I=U/R. U=I*R=2*1.5=3В, дальше все просто: при параллельном соединении напряжение на любом участке цепи постоянно и равно общему, значит, из закона Ома находим: I1=U/R!=3/6=0.5А, I2=U/R2=3/2=1.5 А ВСЕ!!!