4. Тележка массой 0,8 кг движется по инерции со скоростью 2,5 м/с. На тележку с высоты 50 см

вертикально падает кусок пластилина массой 0,2 кг и прилипает к ней. Рассчитайте энергию, которая перешла во внутреннюю при этом ударе.

Ответы на вопрос

Отвечает Васильев Павел.
Найдем скорость тележки после неупругого удара:
m1*V1=(m1+m2)*V
V=m1*V1/m1+m2=0,8*2,5/(0,8+0,2)=2 м/с
Полная механическая энергия тел до удара E1=m1*V1^2/2+m2*g*h=0,8*6,25/2+0,2*10*0,5=3,5 Дж
Полная механическая энергия после удара E2=(m1+m2)*V^2/2=(0,8+0,2)*4/2=2 Дж
Во внутреннюю энергию Q=E1-E2=1,5 Дж