Рассчитайте скорость движения и период обращения искусственного спутника Земли с круговой орбитой

,высота которой над поверхностью Земли =300 км(радиус земли= 6 400 км)

Ответы на вопрос

Отвечает Мальцев Андрей.

g=GM/(R+h)^{2}

g=V^2/(R+h)

приравниваем

V^2/(R+h)=GM/(R+h)^{2}

V^2=GM/(R+h)=6,67*6*10^13/6.7*10^6=6*10^7 

V=7.7*10^3м/с

V=w(R+h)=2п(R+h)/T

T=2п(R+h)/V=6.28*6700/7.7=5464c