Два альпиниста совершают восхождение на пик по противоположным склонам с одинаковой по величине

скоростью V. Длина каждого склона равна S. Склоны составляют одинаковые углы с вертикалью. В начальный момент времени у основания пика расстояние по горизонтали между альпинистами равно L. С какими скоростями альпинисты приближаются: 1) к вертикали, проходящей через вершину пика? 2) друг к другу?

Ответы на вопрос

Отвечает Грехова Елизавета.
Угол склона <B
cosB=(L/2)/S=L/2S
проекция скорости каждого альпиниста на горизонтальную ось Vx=V*cosB=VL/2S
С какими скоростями альпинисты приближаются:
1) к вертикали, проходящей через вершину пика  
Vx=VL/2S
2) друг к другу  Vx(12)= 2*Vx = 2*
VL/2S=VL/S