Материальная точка совершает гармонические колебания с амплетудой 15 см и периодом 4 с.Определить

смещение точки через 0,5 с.от начала колебаний.

Ответы на вопрос

Отвечает Макаров Наурызбек.

Уравнение гармонических колебаний для смещения от положения равновесия:

x = Acos[(2π/T)*t]

Тогда смещение в момент времени t₁:

x₁ = Acos[(2π/T)t₁] = 15 cos{(2π/4)*(1/2)] = 15 cos(π/4) = 15/(√2) ≈ 10,6 см