Строчноооооо!!!!!!! 40 балів Електрон, рухаючись в електричному полі, збільшив свою швидкість від

1 *10 у 7 степені м\с до 3 *10 у 7 степені м\с.Знайти різницю потенціалів між початковою та кінцевою точками переміщення електрона.

Ответы на вопрос

Отвечает Сапичев Никита.

Ответ:

Для решения этой задачи мы можем использовать формулу для разности потенциалов в электричном поле:

ΔV = q * ΔU,

где ΔV - разность потенциалов, q - заряд частицы, ΔU - изменение электричного потенциала.

В данной задаче электрон движется в электрическом поле, поэтому возникает разность потенциалов.

Заряд электрона q = -e, где e - элементарный заряд, примерно равный 1,6 * 10^-19 Кл.

Известно, что разность потенциалов связана с изменением скорости следующим образом:

ΔU = ΔE / q,

где ΔE - изменение энергии электрона.

Из классической механики известно, что изменение энергии связано с изменением кинетической энергии следующим образом:

ΔE = ΔKE = (1/2) * m * (v_конечная^2 - v_начальная^2),

где m - масса электрона, v_конечная - конечная скорость электрона, v_начальная - начальная скорость электрона.

Масса электрона m примерно равна 9,1 * 10^-31 кг.

Подставляя известные значения в формулы, получаем:

ΔE = (1/2) * (9,1 * 10^-31) * ((3 * 10^7)^2 - (1 * 10^7)^2),

ΔU = ΔE / q,

ΔV = q * ΔU.

Вычисляя эти выражения, мы найдем разность потенциалов между начальной и конечной точками перемещения электрона.