Определить давление азота N2 в баллоне объемом 2 м^3 при температуре 31*С. Масса азота 2,3 кг

помогите решить задачу по физике(с дано/найти/решением и всеми формулам как их вывели и т.д)

Ответы на вопрос

Отвечает Уракчиева Алина.

Ответ:

Давление азота N2 в баллоне составит приблизительно 103,8 кПа.

Объяснение:

Дано:

Азот (N2)

V = 2 м³

T = 31 °С = 304 K

m = 2,3 кг

——————————————

p - ?

——————————————

Давление, объем, масса и температура идеального газа связаны уравнением Менделеева-Клайперона:

pV = \dfrac{m}{\mu}RT, где:

µ = 28·10⁻³ кг/моль - молярная масса азота

R = 8,31 Дж/(моль·К) – универсальная газовая постоянная

Отсюда:

\boxed{p = \dfrac{m}{\mu} \dfrac{RT}{V} }

Размерность (Дж = Н·м; Па = Н/м²):

[p] = (кг / кг/моль) · (Дж/(моль·К) · K) / м³ = моль · (Н·м)/моль / м³ = Н·м² = Па

Расчет:

p = (2,3 / 28·10⁻³) · (8,31·304) / 2 ≈ 103756 Па ≈ 103,8 кПа

#SPJ1