МОЛЕКУЛЯРНАЯ МАССА АЛКАНА 108 Г/МОЛЬ. НАЙТИ ФОРМУЛУ. ​


Ответы на вопрос

Отвечает Кондратьев Егор.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

Mr(CnH2n+2) = 114 г/моль

Найти: CxHy

Общая формула алканов  CnH2n+2,  подставим молярные массыелементов в уравнение:

12n + 2n + 2 = 114

14n = 114 - 2

14n = 112

n = 112 : 14

n = 8

формула : С8Н18 - октан

В условии не правильно указана молекулярная масса, алкана с такой массой нет, поэтому поставила 114.