Сила взаимодействия двух одинаковых зарядов, находящихся на расстоянии 0,6м, равна 3,8Н. Найти

величины этих зарядов. помогите решить задачу по физике(с дано/найти/решением и всеми формулам как их вывели и т.д)

Ответы на вопрос

Отвечает Плотникова Виктория.
Дано:
Сила взаимодействия F = 3,8 Н
Расстояние между зарядами r = 0,6 м

Найти:
Величины зарядов q₁ и q₂.

Решение:
Взаимодействие между двумя точечными зарядами определяется законом Кулона:

F = k * (|q₁| * |q₂|) / r²,

где F - сила взаимодействия, k - электростатическая постоянная (k ≈ 8,99 × 10^9 Н·м²/Кл²), q₁ и q₂ - величины зарядов, r - расстояние между зарядами.

Перепишем формулу, выражая заряды:

|q₁| * |q₂| = (F * r²) / k.

Подставим известные значения в формулу:

|q₁| * |q₂| = (3,8 Н * (0,6 м)²) / (8,99 × 10^9 Н·м²/Кл²).

Выполняем вычисления:

|q₁| * |q₂| = (3,8 * 0,36) / 8,99 × 10^9 Кл²/м².

|q₁| * |q₂| = 1,368 / 8,99 × 10^9 Кл²/м².

|q₁| * |q₂| ≈ 1,5217 × 10^(-10) Кл²/м².

Так как заряды q₁ и q₂ равны друг другу, можно записать:

q₁ * q₂ ≈ 1,5217 × 10^(-10) Кл²/м².

Для нахождения величин зарядов найдем корень из этого произведения:

q₁ = q₂ = √(1,5217 × 10^(-10)) Кл.

Выполняем вычисления:

q₁ ≈ q₂ ≈ 3,9 × 10^(-6) Кл.

Таким образом, величины зарядов двух одинаковых зарядов, которые находятся на расстоянии 0,6 м и взаимодействуют с силой 3,8 Н, примерно равны 3,9 × 10^(-6) Кл каждый.
Отвечает Калайчев Григорис.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

r = 0,6 м

F = 3,8 Н

Найти: q - ?

F = ( k*q₁*q₂) / r² де  k = 9 * 10⁹ Н*м²/Кл² коэфициент пропорциональности

q₁  * q₂ = q² = Fr²/k

q =√3,8 * 0,6²/ 9 * 10⁹ = √1,52 * 10⁻¹⁰ =√10⁻¹⁰ = 1,52 * 10⁻⁵Кл

Ответ: q₁ = q₂ = 1,52 * 10⁻⁵Кл