2 спіралі з опорами 55 ом та 100 ом увімкнули паралельно у мережу з напругою 220в визначте вартість

спожитої електроенергії за 10 хвилин нагрівання спіралі тариф 1,68 грн за 1 кВ год

Ответы на вопрос

Отвечает Тастан Амина.

Ответ:

1,37 грн

Объяснение:

R1 = 55 Ом

R2 = 100 Ом

U = 220 В

t = 10 минут = 0,6 часа

R экв = (55*100) / (55+100) = 5500 / 155 ≈ 35,48 Ом (эквивалентное общее сопротивление)

I=U/R = 220 / 35,48 = 6,2 А (ток в цепи)

P =U*I = 220 * 6,2 = 1364 Вт (мощность нагрузки)

E = 1364  * 0,6 = 818,4 Вт/год = 0,8184 кВт/ч (количество потребленной электроэнергии в кВт/ч)

Стоимость энергии потребленной спиралями за 10 минут составит

1,68 грн * 0,8184 кВт/год ≈ 1,37 грн