Скорость стрижа равна 180 км/ч, а сокола 4800 м/мин. Сколько метров пролетит стриж, если сокол за

это время пролетает 3,5 км?

Ответы на вопрос

Отвечает Тарасенко Світланка.

Ответ:

Стриж пролетит 2187.5 м = 2км 187,5 м

Объяснение:

v₁ = 180 км/ч = 50 м/с - скорость стрижа

v₂ = 4800 м/мин =  80 м/с - скорость сокола

s₂ = 3.5 км = 3500 м - расстояние, которое пролетает сокол

s₁ - ? - расстояние, которое пролетает стриж

t - время полёта (одинаково для сокола и стрижа)

-----------------------------------------------------

t = s₂ : v₂

t = s₁ : v₁

s₂ : v₂ = s₁ : v₁

s₁ = s₂ · v₁ : v₂ = 3500 · 50 : 80 = 2187.5 (м) = 2км 187,5 м