Воздушный шар, наполненный газом при давлении 1,05*10^5 Па и температуре 70 градусов, поднялся в

слой воздуха, где давление оказалось 0,66*10^5 Па, а температура -28 градусов. Во сколько раз изменился объем газа, наполняющего шар? Шар изготовлен из эластичной пленки.

Ответы на вопрос

Отвечает Талантов Баяс.

p1V1/T1=p2V2/T2

V2/V1=p1T2/(P2T1)=1,05*10^5*(-28+273)/(0,66*10^5 Па*(70+273))=увеличится в 1,13 раза