Мальчик прыгнул с неподвижной лодки массой 120 кг в воду с горизонтальной скоростью 1,5 м/с. Масса

мальчика равна 40 кг. Найдите, на какое расстояние после этого отплывет лодка за 1,5 минуты. A) 45 м B) 0,5 м C) 6.75 м D) 405 м E) 33.75 м

Ответы на вопрос

Отвечает Гусейнова Зария.

Ответ:

А) 45 м

Объяснение:

Найдем скорость лодки опираясь на закон сохранения импульса:

\displaystyle m_1v_1=m_2v_2 = > v_2=v_1\frac{m_1}{m_2}=1.5*\frac{40}{120}=0.5 м/с

Путь, пройденный лодкой за 1,5 минуты (90 секунд):

\displaystyle s_2=v_2t=0.5*90=45 м.