На стальной проволоке (модуль упругости стали E=210 ГПа) длиной 8 м и площадью поперечного сечения

0,5 мм2 подвешен груз массой 5 кг. Определите механическое напряжение, возникшее в проволоке (Па).​

Ответы на вопрос

Отвечает Дудыко Ульяна.

Ответ:

10⁸ Па

Объяснение:

Механическое напряжение, возникающее в проволоке может быть найдено как отношение силы натяжения проволоки к ее площади. Сила натяжения в данном случае совпадает с весом груза, таким образом:

\displaystyle \sigma=\frac{T}{S}=\frac{mg}{S}=\frac{5*10}{0.5*10^{-6}}=10^8 Па.