4-3. Наибольший общий делитель числа А и числа 100 равен 10, а наименьшее общее кратное числа А и

числа 84 равно 1260. Чему может быть равно число А? Укажите всеварианты ответов.​

Ответы на вопрос

Отвечает Баракбаева Даяна.

Ответ:

90, 630

Пошаговое объяснение:

НОД(А, 100) = 10. 100 = 2²·5², 10 = 2·5. НОД — это минимальные степени общих простых множителей среди двух чисел. Так как 2 и 5 в НОД содержатся только в первой степени, а в числе 100 — во второй, А = 2·5·...

НОК(А, 84) = 1260. 1260 = 2²·3²·5·7, 84 = 2²·3·7. НОК — это максимальные степени простых множителей среди двух чисел. Так как 84 содержит 3 только в первой степени, а НОК — во второй, А = 2·3²·5·... При этом число А не должно содержать простых множителей, отличных от тех, что есть в НОК. Число 1260 и 84 содержат 7 в первой степени, поэтому А может как её содержать, так и не содержать. Значит, существует два варианта числа А: 2·3²·5 = 90 и 2·3²·5·7 = 630.