Конденсатор ёмкостью 10пФ имеет заряд 10 нКл определите разность потенциалов между проводниками.


Ответы на вопрос

Отвечает Новичков Сёма.

Дано:

C=10 пФ=1*10^{-11} Ф

q=10 нКл=1*10^{-8} Кл

U=? (разность потенциалов)

Решение:

C=q/U

Выразим U:

U=q/C

U=1*10^{-8}/1*10^{-11=1000 В

Ответ: U=1000 В.