газ в идеальном тепловой машине отдает холодильнику 60% теплоты полученной от нагревателя как кого

температура холодильник если температура нагревателя 500К​

Ответы на вопрос

Отвечает Захаров Сергей.

Ответ:

T_X=300~K

Объяснение:

Дано:

Q_X=0,6Q_H\\\\T_H=500~K\\\\T_X-?

Решение:

КПД тепловой машины:  \eta=\frac{Q_H-Q_X}{Q_H} \cdot100\%

КПД идеальной тепловой машины:  \eta=\frac{T_H-T_X}{T_H} \cdot100\%

\frac{T_H-T_X}{T_H} \cdot100\%=\frac{Q_H-Q_X}{Q_H} \cdot100\% \\ \\ 1-\frac{T_X}{T_H} =1-\frac{Q_X}{Q_H} \\ \\\frac{Q_X}{Q_H} =\frac{T_X}{T_H} \\ \\T_X=\frac{Q_X}{Q_H} \cdot T_H =\frac{0,6Q_H}{Q_H} \cdot T_H=0,6\cdot T_H=0,6\cdot 500=300(K)