В электрическую цепь включены последовательно два сопротивления: медная и стальная проволоки. Длина

медной проволоки в 2 раза больше, чем стальной, а площадь сечения стальной проволоки в 4 раза больше, чем медной. Найти отношение напряжений. Найти отношение напряжений на этих сопротивлениях и отношение мощностей тока. (Справочные данные: р меди=. 0,017 р стали0,15 (Ом×мм)^2/м

Ответы на вопрос

Отвечает Денисеня Ваня.

Ответ:

Объяснение:

Стальная проволока:

R - сопротивление

L - длина

ρ = 0,15 Ом·мм²/м

S - площадь сечения

R = ρ·L/S

Медная проволока:

R₁ - сопротивление

L₁ = 2·L - длина

ρ₁ = 0,017 Ом·мм²/м

S₁ = S/4 - площадь сечения

R₁ = ρ₁·L₁/S₁ = ρ₁·2·L / (S/4) = ρ₁·8·L / S

Токи одинаковы.

Значит:

U = I·R

U₁ = I·R₁

Отношение

U₁ / U = R₁ / R = 8·ρ₁ / ρ = 8·0,017 /  0,15 ≈ 0,9