При температурі 3270 С і тиску 4 ат газ ізохорно нагрітий до 4270 С. Який буде тиск газу?


Ответы на вопрос

Отвечает Казакова Катя.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

t₁ = 327⁰C      или    T₁ = 273+327 = 600 К

t₂ = 427⁰C      или    T₂ = 273+427 = 700 К

V - const

p₁ = 4 ат

____________

p₂ - ?

Поскольку процесс изохорный, то по закону Шарля:

p₁ / p₂ = T₁ / T₂

p₂ = p₁·(T₂/T₁)

p₂ = 4·(700 / 600) ≈ 4,7 атм