Камень массой 200 г брошен с уровня земли вертикалі вверх со скоростью 10 м/с. Сопротивлением

воздуха можнопренебречь.а) Чему равна начальная потенциальная энергия камня?б) Чему равна начальная кинетическая энергия камня?в) До какой максимальной высоты поднимется камень?пожалуйста срочно нужно сегодня, дано, решение, ответ​

Ответы на вопрос

Отвечает Дажинова Карина.

Ответ:

Объяснение:

а) Относительно земли начальная потенциальная энергия камня равна нулю.

2)

Начальная кинетическая энергия камня:

Eк = m·V₀²/2 = 0,200·10²/2 = 10 Дж

3)

По закону сохранения  энергии:

m·g·H = m·V₀²/2

Отсюда:

H = V₀²/(2·g)

H = 10² / (2·10) = 100 / 20 = 5 м