Рассчитать ток плавкой вставки предохранителя для электропроводки в жилом доме установлено 20л по

150Вт, 10л по 100Вт, 5л по 60Вт, нагревательный прибор-2,5 кВт. Напряжение-220В ​

Ответы на вопрос

Отвечает Мололетнева Настя.

Общая мощность электрического тока в цепи:

     P = P₁ + P₂ + P₃ + P₄ = 20·150 + 10·100 + 5·60 + 2500 = 6800 (Вт)

Сила тока в цепи:

     I = P/U = 6800 : 220 ≈ 30,91 (А)

Рекомендованное значение для плавкой вставки, при условии отсутствия дополнительной нагрузки в сети, - не ниже 32 А.